Познавательный проект: «Поет зима аукает..»

Познавательный проект: «Поет зима аукает..» (экологическая тропа зимой)

Вид проекта: краткосрочный с 11.02- 18. 02. 2022г.

Участники проекта: дети группы, родители, воспитатели.

Цель: Формирование у детей экологических знаний о природе зимнее время года.

1.Познакомить детей с объектами экологической тропы зимой. Расширить знания о явлениях неживой природы (снегопад, метель, буря, снег, лед, ветер, солнце и луна), объекты живой природы (зимующие птицы, дикие животные) и растительный мир (деревья: сосна, берёза и рябина). Хочу такой сайт

2.Развивать у детей познавательную активность и отражать красоту природы в художественно – творческой деятельности. Совершенствовать грамматический строй речи и образование монологической речи.

3.Воспитание бережного отношения к окружающей природе, формирование  умения соблюдать элементарные правила поведения при взаимодействии с природой.

Актуальность проекта: В современных условиях проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность. Именно в период дошкольного детства происходит становление человеческой личности формирование начало экологической культуры. Зимнее время -это не только веселые праздники, но крепкие морозы. Надо показать изменение живой и неживой природе и бережного отношения к природе.

Предполагаемый результат:

Расширение кругозора детей о зимних явлениях. Развитие у детей любознательности, творческих способностей, познавательной активности, коммуникативных навыков. Воспитанник, имеющий представление о зимних явлениях может помочь природе: не ломать ветки, покормить птиц, собрать снег вокруг дерева.

Работа с родителями:

Оформить памятки в родительский уголок: «Как познакомить детей с зимними явлениями», фото – выставка: «Мы любим зиму», «Читаем с детьми».