Рекомендации родителям при организации дистанционного обучения

05.10.2020

1.  Подготовить рабочее место.

На дистанционном обучении доля самостоятельной работы увеличивается. Поэтому очень важно, чтобы у ребенка было место, где он сможет спокойно заниматься. Отдельная комната или рабочий уголок, не столь важно. Главное, чтобы вокруг был порядок, - это настраивает на рабочий лад.

Родителям потребуется провести разъяснительную работу с младшими детьми и предупредить их, что они не должны шуметь и отвлекать школьника, пока он учится.

 Проконтролируйте, чтобы во время занятий ребенка ничего не отвлекало. Отключите уведомления в мессенджерах и удалите животных из комнаты.

Чеклист для проверки:

Домашний и мобильный интернет оплачены и работают.

Камера и микрофон на компьютере исправны.

У ребенка есть наушники и они работают.

Все необходимые программы установлены на компьютер и ребенок понимает, как ими пользоваться.

На случай сбоя интернета через wi-fi, выберете тариф на телефоне с безлимитным интернетом, чтобы при необходимости создать точку доступа и не выпасть из процесса. Подготовьте учебный материал.

Разложите учебники, тетради по расписанию, подготовьте ручки и карандаши.

Если у Вас (или близких родственников) есть возможность, проследите, чтобы во время онлайн подключений, общих чатов связи был выключен телевизор в комнате, обеспечена тишина и рабочая обстановка.

 

Обязательно контролируйте время работы ребёнка на компьютере. Старайтесь снижать зрительную нагрузку ребёнка при работе с компьютером в свободное от учёбы время.

Подберите одежду для занятий, нельзя позволять ребенку заниматься в пижаме или домашней одежде, это не создаст рабочую атмосферу.

2. Ознакомьтесь с инструментами домашнего обучения, которые предоставляет школа.

 В основном обучение делится на две части: живое общение с учителем через видеосвязь (Zoom) и оттачивание навыков на специальных образовательных платформах.

Каждая школа сама выбирает платформу из тех, которые проверены Министерством просвещения РФ.

 Желательно, чтобы родители знали, как выглядит образовательная платформа, которую используют учителя для организации онлайн-уроков и рассылки заданий, какой электронный учебник или рабочая тетрадь нужны для каждого предмета, какие сервисы для видеосвязи учителя используют при проведении уроков.

Зарегистрируйтесь и ознакомьтесь с образовательной платформой, которую выбрала ваша школа, заранее вместе с ребенком. Это исключит эффект неожиданности. На некоторых платформах сразу после регистрации можно смотреть лекции и выполнять тестовые задания.

У ребенка наверняка возникнут вопросы, и если родители ознакомятся с материалами заранее — они смогут помочь ребенку.

   В связи с перегрузкой интернета, связь с сервером на уроке может внезапно прекратиться. Поэтому в таком случае переходим на offline обучение: работаем с электронным дневником, на вайбере, WhatsApp, где учителя размещают задание.

3. Распланировать день и откалибровать режим

Старайтесь придерживаться примерно такого же распорядка дня, как и во время посещения школы. Согласно нормам СанПин продолжительность урока на дистанте составляет 30 минут.

 Скорее всего, большая часть уроков будет не в виде вебинаров с фиксированным временем, а в виде видеолекций, просмотреть которые можно в любой момент.

Не забудьте о перерывах между уроками: 15-20 минут между уроками.

Но желательно, чтобы перерывы не «разбивали» занятие одним предметом, а разграничивали разные: позанимались математикой, отдохнули, переключились на английский язык.Хочу такой сайт

Через три часа после начала занятий стоит устроить долгий перерыв — 30–40 минут.

Очень важно, чтобы ребенок во время этих переменок вставал и хотя бы немного двигался, пил воду, делал гимнастику для глаз, переключался с учебы на что-то другое.

Установите сроки выполнения заданий и старайтесь их придерживаться.

 Распределите, что нужно сделать сегодня. Объемные задания разбейте на две части: утром делаем классную работу, после обеда - домашнюю.

Чтобы эффективно организовать время, родители могут запросить у классного руководителя расписание на неделю.

Соблюдение режима дня сейчас важно, как никогда: это поможет снизить тревожность и приноровиться к дистанционному обучению.

4. Не забывать про мотивацию

Записывайте успехи ребенка! Это помогает мотивировать. Можно каждое небольшое достижение записывать на цветные листочки и прикалывать к пробковой доске. Наглядно видно, как ребенок поработал.

Старшеклассникам можно делать следующее: писать все задания, которые надо сдать, на цветные листочки и, по мере выполнения, снимать их с доски. Акцентируйте внимание на том, чего он уже добился, а не на том, что у него не получается.

Например, «Ты уже решил три задачки, молодец, осталось всего пять!» вдохновит ребенка сильнее, чем «Так долго возился и решил всего три примера?!».

Хорошо работают и вознаграждения. Например, пицца с доставкой или лишний час мультиков за 10 выполненных

В конце каждого дня подробно обсуждайте с ребенком что получилось, а что пока нет.

5. Обратная связь. 

Будьте на связи с педагогом, задавайте вопросы учителю, если вам что-то непонятно. И не переживайте, для педагогов школ это тоже новый опыт. Они волнуются не меньше вас.

Постарайтесь разобраться в рекомендациях, которые вы получаете от школы по организации дистанционного обучения детей. Ориентируйтесь только на официальную информацию, которую вы получаете от классного руководителя и администрации школы. Школе также нужно время на то, чтобы организовать этот процесс. В настоящее время существует целый ряд ресурсов, помогающих и родителям, и педагогам в дистанционном обучении. Многие родители уже используют эти платформы, поскольку они содержательно связаны с образовательными программами.

6. Наконец, спокойствие.

Родителям и близким ребенка важно самим постараться сохранить спокойное, адекватное и критичное отношение к происходящему.

Все мы понимаем, что дистанционное обучение невозможно, хотя бы первое время, без участия родителей. Так или иначе, вы будете вовлекаться в процесс, и это нервирует. Но успокойтесь и постарайтесь передать спокойный эмоциональный фон ребенку, это снизит его тревожность.

Эмоциональное состояние ребенка напрямую зависит от состояния взрослых.

Домашнее (дистанционное) обучение – это не тотальный контроль, а работа над самостоятельностью школьника. Поддержите его!

Не смакуйте подробности «ужасов» из интернет-сетей!  Бывает, что дистанционно дети учатся значительно лучше.  Всем успехов!!!

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 06.10.2020

Дата обновления: 06.10.2020

Дата публикации: 05.10.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 25.04.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону (3012) 55-05-85, 55-05-90, 37-72-17

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».