Учебные кабинеты (оборудование)

ЦИФРОВЫЕ ЛАБОРАТОРИИ

в МАОУ «СОШ № 63 г. Улан-Удэ»

В рамках мероприятий комплекса мер по модернизации системы общего образования в Республике Бурятия и обеспечения условий полноценного внедрения ФГОС второго поколения в г. Улан-Удэ в школе было поступление учебно-лабораторного оборудования: ЦИФРОВЫЕ ЛАБОРАТОРИИ (по предметам химия, биология, математика, физика), робототехника, графические планшеты, мобильные передвижные классы (ноутбуки)

С появлением в школе интерактивного оборудования учителя школы, получили возможность активно внедрять в жизнь наших учеников новые технологии, каждый ребёнок получил возможность максимально раскрыть свой учебный, творческий и исследовательский потенциал, стать более успешным в учебе и вне её, сделать мир вокруг себя ярче.

На данный момент в МАОУ «СОШ № 63 г. Улан-Удэ» имеется 7 кабинетов с установленными учебно-лабораторным оборудованием. Программное обеспечение, используемое на персональных компьютерах, лицензировано. Каждый учитель, использующий в своей работе интерактивное оборудование, имеет собственную подборку мультимедийных пособий (электронные учебники и программы – тренажеры) и учебных материалов. Они обеспечивают автоматизированный сбор и обработку данных, позволяют отображать ход эксперимента в виде графиков, таблиц, показаний приборов.

Цифровая лаборатория активно используется в работе школьного научного общества учащихся, что позволяет выполнять сложные научные эксперименты в ходе проектных и исследовательских работ учащихся.

Активно используются возможности Цифровой лаборатории во внеурочной деятельности. Под руководством учителя информатики Жалсановой  О.Б. в 9-х классах проводятся занятия по Робототехнике.

Для эффективного использования Цифровых лабораторий в школе созданы все необходимые условия:

- организационно-управленческие;Хочу такой сайт

- материально-технические;

- кадровые;

- методические.

В связи с все большей востребованностью ЦЛ разработан гибкий график использования возможностей этих кабинетов.

Каждая единица оборудования и программного обеспечения имеет документацию, необходимую для обеспечения ежедневной работы, Оборудование удовлетворяет положениям санитарных правил и норм СанПиН.

Учителя, использующие в своей деятельности приемы работы с интерактивным оборудованием, прошли обучение на специализированных курсах и семинарах.

В целом, работа с Цифровыми лабораториями позволяет педагогам нашей школы оптимизировать образовательную среду и достичь планируемых результатов, заложенных в новых Стандартах.