группа № 3 "Солнышко"

02.02.2022

Вот и пришёл к нам светлый праздник – Сагаалган! Сагаалган — это Новый год по лунному календарю, один из самых главных праздников бурят. Обычно, этот праздник бывает в конце зимы – это время массового приплода у скота. В изобилии на столе появляется молочная белая пища.  Именно ее как символ очищения гостю предлагают отведать первой.

Это время  возрождения  духовного начала в каждом из нас.

Ещё за месяц до праздника, а иногда и раньше начинались приготовления. Наводили порядок в юрте и ограде. Из сундуков доставалась праздничная одежда или шились красивые шёлковые и меховые наряды.

Мужчины, выбирая лучших своих скакунов, расчёсывали им гриву, готовили новые сбрую и седло. Меняли на новые даже ошейник и привязь собаки.Хочу такой сайт

Проходят годы, но буряты не утратили свои обычаи, они свято чтут традиции своих дедов и отцов. В праздничные дни Сагаалгана младшие идут поздравлять  с праздником старших, пожилых родственников, говорят им благопожелания: счастья, удач, успехов и здоровья.

Праздники сопровождали песни, танцы и игры. А молодёжь и дети собирались в большие группы и устраивали игры, развлекались загадками, танцевали ёохор.

Сагаалган

02.02.2022

В группе № 3 "Солнышко" прошел праздник "Сагаалган - светлый праздник". Дети перед праздником познакомились с традициями и обычаями бурятского народа, выучили стихи, веселые частушки, благопожелания и песни на бурятском языке, разучили национальный танец "Ёохор", а девочки -  "Приветственный танец" с хадаками.