Творческий проект «По следам сказок».

11.05.2022

В детском саду реализован познавательно – творческий проект  «По следам сказок».

Участники проекта: дети средней группы, воспитатели, родители.
Цель: создание условий для проявления детского интереса к книгам и чтению художественной литературы.

1. Учить узнавать персонажи сказок по загадкам, иллюстрациям, стихотворениям; пересказывать содержание; высказывать свое отношение к героям сказки.

2. Развивать мыслительные операции, умение устанавливать причинно — следственные связи в сказке, делать выводы, умение использовать средства выразительности (позы, жесты, Хочу такой сайт

мимику, интонации, движения).

3. Воспитывать интерес к сказкам, самостоятельно выбирать сказку для рассматривания и чтения.

Актуальность:

Воспитание маленького человека начинается с самого близкого для него – чтения сказок на ночь Сказка- древнейший жанр устного народного творчества. Она учит человека отличать добро от зла. За фантастикой и вымыслом скрываются реальные человеческие отношения. Сказка играет важнейшую роль в развитии воображения – способности, без которой невозможна развития умственной деятельности ребенка. Сказка прививают интерес к чтению художественной литературы. Данная тема очень актуальна во все времена.